Das ist taktlos. Das Musikmagazin neue musikzeitungBayerischer RundfunkTaktlos - start

 

taktlos spezial

Jahrgang 2008

Jahrgang 2007

Jahrgang 2006

Jahrgang 2005

Jahrgang 2004

Jahrgang 1998-2003

taktlos-team

Im Studio  (c) Martin Hufner

Moderation: 
Theo Geißler

Im Studio  (c) Martin Hufner

Moderation: 
Marlen Reichert

Christoph Stechbart

Regie: 
Christoph Stechbart

Meret Forster

Redaktion:
Meret Forster

Wolf Lockle

Redaktion: 
Wolf Loeckle

 

Mail an das taktlos-team

 

nmz
BR-Klassik

Bayern2

Social Bookmarking
Bookmark bei: Mr. Wong Bookmark bei: Webnews Bookmark bei: Linkarena Bookmark bei: Newskick Bookmark bei: Newsider Bookmark bei: Folkd Bookmark bei: Yigg Bookmark bei: Digg Bookmark bei: Del.icio.us Bookmark bei: Reddit Bookmark bei: Slashdot Bookmark bei: Netscape Bookmark bei: Yahoo Bookmark bei: Google Bookmark bei: Technorati Bookmark bei: Newsvine Bookmark bei: Ma.Gnolia Information

 

Taktlos # Gäste/Autoren/Musiker


Autoren

  • Manfred Wagenbreth (Leipzig)
  • Gerhard Rohde (Brüssel/Frankfurt/Salzburg)
  • Reinhard Schulz (Zorneding, Finsterau)
  • Andreas Kolb (München/Regensburg)
  • Barbara Haack (Düsseldorf/Weikersheim/Regensburg)
  • Petra Pfaffenheuser (Koblenz/Münster/Regensburg)
  • Martin Hufner (Wolfsburg/Gießen/Berlin/ Regensburg)
  • Olaf Roßbach (Bonn)
  • Andrea Zschunke (Gummersbach/Wien/Aumühle)
  • Stefan Raulf (Paderborn/Gießen/Frankfurt)
  • C.C. Trabschets (Düsseldorf)
  • Felix Janosa (Stollberg/Essen)
  • Barbara Overbeck (Köln/Düsseldorf/Münster)
  • Jos Rink (Köln ?)
  • Felix Maria Roehl (München/Füssen)
  • Christian von Borries (Berlin)
  • Heiner Grenzland (München)
  • Matthias Müller (München)
  • Tim Koeritz (München)
  • Elke Habenicht (Stuttgart)
  • Juan Martin Koch (Regensburg)
  • Matthias Keller (München)
  • Ursula Gaisa (Stadtamhof)
  • Dirk Jaehner (Münster/Westfalen)
  • Michael Zwenzner (München)
  • Manfred Hufner (Regensburg)
  • Studierende des LernRadio Karlsruhe
  • Werner Bleisteiner (Vaterstetten)

Musiker

1998

  • Gertrud Wittkowsky (Zither)
  • Franz Vizthum (Countertenor)
  • Singer Pur (Sänger)
  • Andreas von Wangenheim (Gitarre)
  • Embryo (Kult-Gruppe)
  • Sieger beim Wettbewerb „Jugend Musiziert“
  • Siegfried Palm (Violoncello)
  • Klaus Kreuzeder (Saxophon)
  • Phillip Stubenrauch (Kontrabaß)
  • Trio der Fagott-Klasse Carsten Nagel
  • Die Negerländer
  • d' Saulocker
  • Niel Mitra (DJ)
  • Vogler Quartett Berlin (Streichquartett)

1999

  • Barbara Dennerlein (Hammond-Orgel)
  • Konstantin Wecker (Liedermacher)
  • Helmut Nieberle (Gitarre)
  • Bob Rückerl (Saxophon)
  • Florenz Goldbach (Sprecher–Vorleser)
  • Bläserensemble der Musikschule Grassau
  • Christine Krapp (Ensemble Resonanz)
  • Barbara Bultmann (Ensemble Resonanz)
  • Erstes Musiktherapeutisches Orchester München ;-)
  • Yoshihisa Matthias Kinoshta (Chorleiter)
  • 14 Sängerinnen und Sänger der Musikschule Wolfratshausen
  • Gabi Wahlbrink (Saxophon), Rainer Kolbeck (Bass)
  • Axel Prasuhn (Gesang), Andy Mokrus (Klavier)
  • Steffen Mohr (Liedermacher)
  • Anne Mertelsmann (Flötistin)
  • Kerberbrothers Alpenfusion (Allgäu-Jazz)
  • Andreas Heck (Augsburg, Lippen)
  • Akiko Tanaka & Evgeni Sinaiski (Duo Orient)
  • Scola Gregoriana Monaciensis (München)
  • Johannes Berchmanns-Göschl

2000

  • ensemble opera concertante (München)
  • Schüler des Rudolf-Diesel-Gymnasiums Augsburg
  • Chris Boettcher (Musikkabarettist)
  • Pianisten-Club München
  • Zoro Babel, Schlagzeuger (München)
  • Volker Bengel (Sänger, München)
  • Martin Stock (Klavier, München)
  • Die führerSCHEINmenschen
  • Leipziger Folk-Jazz-Projekt
  • Robert Zollitsch (Zither und Gesang, Berlin)
  • Kinderzimmer Productions [Sascha Klammt & Martin Lindner (Ulm)]
  • Heinrich Hartl (Komponist aus Nürnberg)
  • Florian Hecker, Komponist und Musiker Falsch
  • Christoph Reiserer und "con tempo"
  • Valerie und Ann-Kathrin Schmelter (Klavier, München)
  • Kammerorchester der Musikschule München (Dirigent: Walter Fuchs)

2001

  • Stefanie Hübner (Klavier)
  • Take Four (Saxophonquartett)
  • Psaltrio (Volksmusik)
  • Moritz Eggert (Hämmerklavier) Moritz Eggert
  • Station Rose (Elisa Rose, Gary Danner)
  • Projektgruppe „Musik zum Anfassen“
  • Dreif (Halle/Leipzig)
  • Sabine Schäfer
  • Evelyn Huber (Harfe)
  • Charlotte Balzereit (Harfe)
  • Leakspin (Rockband)
  • Yuki (Violine) und Ayumi (Klavier) Janke
  • Josephine Pauler (Viola) und Yumi Sekiya (Klavier)

2002

  • Maxolution, Jazzquartett
  • Lautten Compagney, Birgit Schnurpfeil (Violine) Ulrike Becker (Viola da Gamba) Hans-Werner Apel (Barockgitarre) Wolfgang Katschner (Theorbe) Michael Griener (Percussion)
  • Miriam Gussek, Akademistin (Fagott)
  • Sai Kai, Akademist (Oboe)
  • Streichquartett der Akademie, David van Dijk, Marije Grevink, Stephanie Gieron, Noll Park
  • Gertrud Wittkowsky (Zither)
  • Franz Vizthum (Countertenor)
  • Wolf-Dieter Trüstedt und Alma Larsen (Interaktive Lyrik und Elektronik)
  • Ensemble Piano Possibile
  • Duo Elethesia – Anna Sophie Dauenhauer (Violine) und Klaus Kusserow (Gitarre)
  • Termites at work – Dean Wilmington (Didgeridoo), Steve Young (Bass-Klarinette), Dim Sclichter (Percussion)
  • Andreas Paolo Perger (Gitarrist und Komponist)
  • k5trio – Konni Wimmer (Bassgitarre) / Veith Michel (Schlagzeug/ Laptop)
  • ETNA – Andrea Hermenau– Piano, Vlado Grizelj – Gitarre, Yvo Fischer – Bass und Manuel da Coll – Drums
  • DIGIVOOCO – Adam Pieronczyk (ss, ts, zoucra, voc), Gunnar Geisse (gt, tenorbanjo, voice), Tadeusz Sudnik (realtime electronics, sampl) und Christoph Hillmann (dr, perc)

2003

  • Clarissa Böck (Flöte) und Christa Pashalides (Klavier) - "Jugend-musiziert-Preisträgerinnen)
  • DJ Spin-O (Alexandra Holtsch)
  • Katrin Spodzieja (Violine, Junge Deutsche Philharmonie) und Felix Hennevogl (Viola, Junge Deutsche Philharmonie)
  • Chor des Bayerischen Rundfunks
  • Musiker von der Musikschule Charlottenburg/Wilmersdorf
    Baglama-Ensemble, Rachel Bader und sven Witzemann
  • Klaus der Geiger und Sascha Loss
  • Illyricum (Arthur Sittner aka Arthur Rayden, Philipp Liquid, DJ AlexFlex) (Rap-Formation aus Karlsruhe)
  • Trompetenquartett des Badischen Konservatoriums
  • Detlev Eisinger (Pianist)
  • Tobey Wilson (Sänger)
  • Hermann Seidl
  • Konstantin Wecker

2004

  • András Adorján
  • Mitglieder des Rodin-Quartetts (Sonja Korleala, Violine und Clemens Weigel, Cello) plus Hariolf Schlichting (Viola)
  • Ensemble Lyrik 2000
  • Sebi Tramontana (Posaune und Stimme)
  • Ensemble für neue Musik der Hochschule für Musik und Darstellende Kunst, Stuttgart
  • Estampie
  • Freilos
  • Ruben Meliksetian (Klavier) – Jan Tian Wa (Geige)
  • Hans Söllner und Denis Riegger (Gitarre und Gesang)
  • Detlef Keller & Mario Schönwälder
  • Diogenes-Quartett
  • Catherine Gordeladze (Klavier), Claudius Lepetit (Violoncello) und Simon Bernstein & Michael Feil (Marimba)

2005

  • Jennifer Hymer (Klavier)
  • Mooner und polly tox
  • Ivan Hajek (Akkordeon) mit Roman Bichler (Elektronik)
  • Jos Rinck und Jörg Metes
  • Sigrid Plundrich (Sopran), Nicolai Krügel (Klavier), Siegfried Mauser (Klavier), Jie Zheng (Klavier)
  • Höngdobel
  • Bavarian Giants
  • Julia Kammerlander (Klavier), Antonia Resemann (Violoncello)
  • Musikerinnen und Musiker des Konservatorium für türkische Musik

2006

  • Regensburger Domspatzen, Franz-Josef Stoiber (Orgel)
  • Männerchor Eintrachtshausen e.V., Oberalting; Leitung: Brigitte Heigenhuber
  • Trio Les Elles
  • Heinz Rudolf Kunze und Wolfgang Stute
  • Cherrychords
  • DJ Q-Millah, DJ Timone; Julius Heise, Alexej Gerasimez (Schlagzeug)
  • Barbershop-Quartett des Würzburger Vocalensembles
  • Herbert Schuch (Klavier)
  • Jakob Brenner, Maruan Sakas, Benedikt Ruf (Studenten der Schulmusik)
  • Theresa Angermüller (Git.) + Jonas Müller (Git.) Kreismusikschule Bad Königshofen.

2007

  • Heinz Rudolf Kunze und Wolfgang Stute
  • Biermösl Blosn
  • Sigrid Plundrich (Sopran), Erika Switzer (Klavier)
  • taktlos-Live Band Per Ivarsson (Trompete), Benjamin Kuger (Alt-Sax), Jonas Zillius (Tenor-Sax), Thomas Jehle (Piano), Stefan Burkhardt (Bass) und Christian Zimmermann (Drums)
  • Mona Ott (Klavier), Ann-Kathrin und Valerie Schmelter (Klavier), Ahim Horvath-Kisromay (Violine), Yi Lin Jiang (Klavier)
  • Jo Brecht und Tobias Borke (Laptop und Rapper)
  • Klaus der Geiger (Straßenmusiker)
  • Yannick Wirner (Klavier), Eva-Marie Vischi (Violine), Antoine Cottinet (Oboe)
  • piano possibile David Eschmann (Flöte und Baßflöte) und Dietrich Schmidt (Oboe)

2008

  • Schülerinnen und Schüler des Münchner Theriesiengymnasiums
    (Lars Rothkegel, Maximilian Hilz, Paco Sauter, Andreas Lang, Cornelia Neumann und Regina Beck)
  • Barbara Dennerlein (Hammond-Orgel)
  • Holzbläser-Quintett des BLJO - Carina Mißlinger 16 J. (Flöte), Christina Rohmann 19 J. (Oboe), Tobias Zahlten 18 J. (Klarinette), Peter Amann 16 J. (Fagott), Andreas Lehmann 18 J. (Horn)
  • Schüler des Leininger Gymnasiums
  • Clara Lim, Veronica Pfaffenzeller, Sung-Gi Jung, Rino Ishii (Studierende an der Opernschule Karlsruhe)

Gäste

1998

  • Andreas Eckhardt (ehem. Generalsekretär des Deutschen Musikrats)
  • Matthias Spahlinger (Komponist)
  • Hans-Jürgen von Bose (Komponist)
  • Peter Jonas (Intendant der Bayerischen Staatsoper)
  • Christiane Zentgraf (Leiterin der Abteilung Unternehmenskommunikation bei BMW)
  • Julian Nida-Rümelin (Kulturreferent der Stadt München)
  • Dieter Hildebrandt (Kabarettist)
  • Peter Michael Hamel (Komponist)
  • Manfred Trojahn (Komponist)
  • Sissy Thammer (Leiterin des Jugend-Festspiel-Treffens Bayreuth)
  • Wilfried Anton (Bayerischer Musikrat)
  • Gerald Fleischer (Uni Gießen, AG Hörforschung)
  • Stefan Tiesing (Sonic Shop)

1999

# 13 Frau und Musik

  • Ramona Bell (Ohura)
  • Birgit Spitz (Ohura)
  • Babette Koblenz (Komponistin)

# 14 Sex und Musik

  • Konstantin Wecker

# 15 Musikwirtschaft
(live aus Frankfurt)

  • Marlene Wartenberg (Generalsekretärin des Deutschen Musikrats)
  • Stefan Piendl (Geschäftsführer bei BMG Classics)
  • Michael Peters (Geschäftsführer der Messe Frankfurt)
  • Ludger Hünnekens (Kulturkreis der Deutschen Wirtschaft im BDI)
  • Peter Hanser-Strecker (Verleger, Schott-Verlag)

# 16 Musikpädagogik

  • Gerd Eicker (Verband Deutscher Musikschulen)
  • Iris Frey-Salmlowski (Leiterin einer privaten Musikschule)
  • Tom Ruhrstorfer (Rockreferent in Niedersachsen)

# 17 Musiksponsering

  • Tobias Rempe (Orchestervorstand Ensemble Resonanz)
  • Rupert Graf Strachwitz (maecenata)
  • Eckhard Kussinger (IG Medien, Fachgruppe Musik)
  • Jens Cording, (Siemens Kulturprogramm)
  • Olaf Zimmermann (Geschäftsführer des Deutschen Kulturrates)

# 18 Musiktherapie

  • Monika Nöcker-Ribaupierre
  • Monika Baumann
  • Frauke Schwaiblmaier
  • Christian Münzberg

# 19 Chorwesen

  • Rolf Pasdzierny (Arbeitskreis Musik in der Jugend)
  • Stefan Kalmer (Chorleiter und Musiklehrer)

# 20 Kirchenmusik

  • Theo Brandmüller (Komponist)
  • Stefan Klöckner (Professor für Kirchenmusik, Essen)
  • Siegfried Bauer (Landeskirchenmusikdirektor)

# 21 Ost/West: 10 Jahre Widervereinigung (live aus Regensburg)

  • Max Nyffeler (Publizist, Müchen-Brasilien)
  • Tilo Medek (Komponist, Rheinland)
  • Steffen Lieberwirth (Musikredakteur, Leipzig)
  • Thomas Heyn (Verleger, Berlin/Ost)

# 22 Die Einschaltquote als Intendant

  • Werner Theisen (Komponist)
  • Christoph Lindenmeyer (Programmkoordinator, München)
  • Birgit van Eimeren (Abteilung Medienforschung, Bayerischer Rundfunk)
  • Christian Seifert (Marketingdirektor MTV Deutschland)

# 23 Musikwettbewerbe

  • Reinhardt von Gutzeit (Anton-Bruckner Konservatorium, Linz)
  • Renate Ronnefeld (ARD-Wettbewerb)
  • Tabea Zimmermann (Bratscherin, Preiträgerin)
  • David Shallon (Luxemburger Philharmonie)

# 24 Kultur 2000

  • Andrea Schwarz (Tollwood Festival)
  • Andreas Möhlich-Zebhauser (Festspielhaus Baden-Baden)
  • Ulf Werner (Ensemble Resonanz)

2000

# 25 Orchestermusiker

  • Rolf Becker (Deutsche Orchester Vereinigung)
  • Karl-Heinz Steffens (Orchestermusiker)
  • Alicia Mounk (Dirigentin)
  • Reinhard Flender (Komponist)

# 26 Notfall Schulmusik

  • Hans Bäßler (VdS)
  • Markus Köhler (VdS Bayern)
  • Amelie von Krosigk (Schülerin)
  • Bernhard Weidner, Komponist

# 27 Musik und Spaß

  • Frieder Butzmann, Krach-Künstler (Berlin)
  • Chris Boettcher, Musikkabarettist

# 28 Musik und Gewalt

  • Claus-Henning Bachmann, Publizist (Berlin)
  • Gerhard Rohde, Publizist (Frankfurt am Main)

# 29 Musicals

  • Felix Maria Roehl (König Ludwig Musical)
  • Jan Veveer (Stella Musical)
  • Rainer Wallraff (Bayerischer Rundfunk)

# 30 Jazz

  • Klaus Doldinger (Musiker)
  • Josef Dachsel (Jazz & More)

# 31 Folkmusik
(live aus Rudolstadt)

  • Heidi Zink (ProFolk)
  • Erich Stockmann (Musikwissenschaftler)
  • Rainer Prüss (Musiker Liederjan)
  • Christoph Dieckmann (Journalist „DIE ZEIT“)

# 32 Geistiges Eigentum in Zeiten des Internets 1

  • Hans-Herwig Geyer (GEMA-Kommunikation)
  • Mercedes Bunz (Jounalistin; De:Bug – Berlin)
  • Helga Pogatschar (Komponistin, München)
  • Ralf Plaschke (pop-online GmbH, Köln)

# 33 Musik mit Behinderten / Musik von Behinderten

  • Irmgard Merkt (Sonderpädagogin, Dortmund)
  • Claudia Schmidt (Musikschullehrerin, Bochum)
  • Franz Amrhein (Sonderpädagoge, Hannover)
  • Heinz Büchel (Die Regierung, Schweiz)
  • Felix Kauf (Die Regierung, Schweiz)

# 34 Geistiges Eigentum in Zeiten des Internets 2

  • Prof. Dr. Reinhold Kreile, Vorstandsvorsitzender und Generaldirektor der GEMA Zur GEMA
  • Stefan Meuschel, Verwaltungsratvorsitzender VG Bild-Kunst
  • Peter Zombik, Geschäftsführer des Bundesverbandes der Phonografischen Wirtschaft Zur IFPI Deutschland
  • Lars Gollnow, „Abgesandter“ des Internetprojektes „gnutella“ Zu Gnutella
  • Detlef Diedrichsen, Journalist (Spex und Brand eins) Zur Spex

# 35 Neue Musik aus der Konserve

  • Frank Schneider, Intendant Konzerthaus Berlin
  • Stefan Piendl (Geschäftsführer BMG Classics)
  • Reinhard Schulz (Musikkritiker, Finsterau)

# 36 Gute Musik für Kinder

  • Rainer Mehlig (Bundesvorsitzender des Verbandes Deutscher Musikschulen) VdM
  • Thomas Rietschel (Generalsekretär der Jeunesses Musicales Deutschland) Jeunesses Musicales
  • Beate Weinberger (Kongress "Kinder und Musik im 21. Jahrhundert")
  • Maximilian Schnurrer (Leiter der Musikschule Tirschenreuth)
  • Detlev Jöcker (Kinderlieder-Macher aus Münster)

2001

# 37 Musikkritik in der Kritik
(live aus dem Studio Nürnberg)

  • Miriam Stumpfe (Freie Journalistin)
  • Gerhard R. Koch (Musikkritiker, FAZ)
  • Dieter Stoll (Musikkritiker, AZ Nürnberg)
  • Ursula Adamski-Störmer (Leiterin Abt. Musik des BR, Studio Franken)

# 38 Laienmusik

  • Detlef Hahlweg (Jeunesses Musicales Deutschland) Jeunesses Musicales
  • Eckhart Rohlfs (neue musikzeitung) neue musikzeitung
  • Stefan Liebing (Berater des Blasmusikerverbandes Baden-Württemberg)
  • Fred Artmeier (Redakteur Laienmusik im BR)

# 39 Musikverlage

  • Dagmar Sikorski (Musikverlage Sikorski, Hamburg) Musikverlage Sikorski
  • Wolf-Dieter Seiffert (Henle Musikverlag, München) Henle Musikverlag
  • Hans-Joachim Hespos (Komponist, Ganderkese)
  • Moritz Eggert (Komponist, München) Moritz Eggert

# 40 Hörkunst
(live aus der „tube“, München)

  • Barbara Schaefer (BR, Abt. Medienkunst)
  • Jörg Stelkens (tube - München)
  • Roland Spiegel (AZ - München)
  • Jan Ittner (Hörkunst e.V. - Erlangen)

# 41 Konzerte für Kinder
(live aus Weikersheim)

  • Klaus-Ernst Behne (Präsident der Hochschule für Musik, Hannover)
  • Ilona Schmiel (Geschäftsführerin der „Glocke Veranstaltungs GmbH“ - Bremen)
  • Barbara Stiller (Projektleiterin „Initiative Konzerte für Kinder“ - Weikersheim)

# 42 Schlager Ost / Schlager West
(live vom Theaterschiff aus Dresden)

  • Manfred Wagenbreth (Moderation, Halle)
  • Frank Schöbel (Schlager Ost)
  • Michael Holm (Schlager West)
  • Thomas Brennicke (Leiter Abteilung L-Musik Bayerischer Rundfunk)

# 43 Radiozukunft: Musik
(live aus Karlsruhe vom LernRadio)

  • Fany Solter, Rektorin der Hochschule für Musik Karlsruhe
  • Thomas Hirschle, Präsident der Landesanstalt für Kommunikation Baden-Württemberg (LfK)
  • Jürgen Christ, Leiter des Instituts LernRadio
  • Rainer Cabanis, Programmdirektor Radio FFN

# 44 Harfe ohne Zopf

  • Evelyn Huber (Harfenistin)
  • Charlotte Balzereit (Harfenistin)
  • Peter Kiesewetter (Komponist)
  • Wolfram Buchenberg (Komponist)

# 45 Popmusikförderung

  • Bernd Schweinar (Bayerischer Rockintendant)
  • Judith Krawczyk (Rocksie)
  • Jens Klopp (John-Lennon-Förderpreis) (Itzehoe)
  • Dirk Hewig (Referent im Staatsministerium für Wissenschaft und Kunst) (München)

# 46 Musikunterricht im Cyberspace
(live aus dem Regensburger Dom)

  • Niels Knolle (Professor für Musikpädagogik in Magdeburg)
  • Kurt Wehle (Hauptschullehrer, Lehrerfortbilder in Dillingen/Gangkofen)
  • Hartmut Koch (InfoSchul, Scientific Consulting)
  • Maximilian Schnurrer (Musikschulleiter aus Tirschenreuth)
  • Hans-Herwig Geyer (Leiter der Abteilung Kommunikation der GEMA)

# 47 Deutscher Musikrat - Weg aus der Krise

  • Monika Griefahn (Vorsitzende des Bundestagsausschusses für Kultur und Medien)
  • Eckart Lange (Vizepräsident des Deutschen Musikrates)
  • Stefan Piendl (Geschäftsführer bei BMG Classics)
  • Thomas Rietschel (Geschäftsführer der Jeunesses musicales)

# 48 Älterwerden mit Musik
(live aus dem Tertianum München)

  • Maria Grätzel (Kulturdezernentin am Tertianum)
  • Hermann Rauhe (Präsident der Hochschule für Musik und Theater Hamburg)
  • Werner Schuster (Bewohner des Tertianum)

2002

# 49 Schläft die Musikstadt München?

  • Lydia Hartl, Kulturreferentin der Landeshauptstadt München
  • Bernt Gellermann, Intendant der Münchner Philharmoniker
  • Kurt Meister, Leiter der Hauptabteilung Klangkörper des Bayerischen Rundfunks
  • Elmar Giglinger, Programmdirektor von MTV Europe
  • Anton Sergl, Halbberliner und Musikkritiker der Süddeutschen Zeitung

# 50 Bundesmusik: Zwischen Staatsoper und Kiez
(live aus dem Kulturkaufhaus Dussmann, Berlin)

  • Rita Süssmuth, Mitglied des Bundestages
  • Christa Tebbe, Staatssekretärin beim Kultursenator in Berlin
  • Christine Lemke-Matwey, Journalistin und Berlin-Kennerin
  • Olaf Zimmermann, Geschäftsführer des "Deutschen Kulturrates"
  • Christian Höppner, Chef des Berliner Landesmusikrates und im Brotberuf Muskschulleiter
  • Günter Winands, Ministerialrat beim Beauftragten der Bundesregierung für Angelegenheiten der Kultur und der Medien

# 51 Orchesterakademien
(live aus Orchesterakademie des Symphonieorchesters des Bayerischen Rundfunks)

  • Christine Reif, Geschäftsführerin der Orchesterakademie
  • Jeong Min Kim, Akademistin (Violine)
  • Heinrich Braun, Akademievorstand, Kontrabassist im Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
  • Matthias Ilkenhans, Geschäftsführer der "Jungen deutschen Philharmonie"

# 52 Musikhochschulen, ein Auslaufmodell?
(live von der 50-Jahr-Feier der nmz aus der Music Academy Regensburg)

  • Klaus-Ernst Behne, Präsident der Hochschule für Musik und Theater Hannover
  • Reinhart von Gutzeit, Direktor des Bruckner-Konservatoriums Linz
  • Heiner Klug, Kritiker und Musikpädagoge

# 53 Was ist das Neue?
(live aus dem Orff-Zentrum München)

  • Hito Steyerl, Dokumentarfilmerin, Autorin (Berlin)
  • Torsten Belschner, Sounddesigner, ZKM Karlsruhe (München)
  • Elmar Budde, Musikwissenschaftler (Kandern-Riedlingen)
  • Max Nyffeler, Musikjournalist (Frauenneuharting)
  • Reinhard Schulz, Musikjournalist (Finsterau)

# 54 Münchener Musikprojekte
(live aus der alten Echzeithalle München)

  • Lydia Hartl (Kulturreferentin der Stadt München)
  • Florian Roth (Vorsitzender der "Grünen" in München)
  • Georg Eisenreich (Stadtrat der CSU in München)
  • Wolf-Dieter Trüstedt ("Erfinder" der Echtzeithalle)

# 55 Klassische Schule
(live aus dem Velte-Saal der Musikhochschule Karlsruhe)

  • Tanja Bruß (Schülerin 11. Klasse)
  • Silke Egeler-Wittmann (Musiklehrerin in Grünstadt)
  • Andreas von Imhoff (Vice-President EMI-Classics)
  • Andreas Wilske (Vorsitzender des Verbandes Deutscher Schulmusiker Baden-Württemberg)

# 56 Musik als Magnet: Musikfestspiele
(live aus dem Schloss Elmau)

  • Eva Küllmer (Redakteurin beim Westdeutschen Rundfunk)
  • Muchtar Al Ghusain (Referent im Niedersächsischen Ministerium für Wissenschaft und Kultur)
  • Dietmar Müller-Elmau (Hausherr auf Schloss Elmau)

# 57 Klangdesign

  • SPAX (Freestyle-Rapper)
  • Dr. Gerhard Thoma (Leiter der Abteilung Akustik-Projekte bei BMW in München)
  • Prof. Dr. Karl-Heinz Müller (... plant mit seiner Firma den Klang von Konzertsälen)

# 58 Kommunen in Not - Musikschulen in Not
(live aus der Thon-Dittmer Palais, Regensburg)

  • Dr. Jürgen Pätz, Stadtkämmerer Regensburg
  • Angelika Lutz-Fischer, Musikschulleiterin Kaufbeuren
  • Heidi Sperber, Vorsitzende der Landeselternvertretung Bayern
  • Werner Mayer, Geschäftsführer des Verbandes der Bayerischen Sing- und Musikschulen
  • Dr. Erwin Knapik, 1. Bürgermeister Unterhaching.

# 59 Tanztheater

  • Bettina Wagner-Bergelt – (Leitung des Bayerischen Staatsballets)
  • Cornelia Albrecht – (Managerin des Festivals „Dance 2002“)
  • Malve Gradinger – (Kritikerin beim Münchner Merkur)
  • Patrick Teschner – (Solotänzer beim Bayerischen Staatsballett)

# 60 Jazz zwischen Chaos und Charisma
(live aus der Unterfahrt, München)

  • Christiane Böhnke-Geisse – (Künstlerbetreuung und Öffentlichkeitsarbeit im Jazzclub Unterfahrt)
  • Christoph Höfig – (Münchner Kulturreferat)
  • Joe Viera – (Jazz-Pädagoge)
  • Andreas Kolb – (Chefredakteur der JazzZeitung)

2003

# 61 Wird der Deutsche Musikrat demontiert?

  • Marie-Luise Dingler ("Jugend-musiziert"-Teilnehmerin und BJOlerin)
  • Thomas Rietschel (gefeuerter Generalsekretär des Musikrates)
  • Olaf Zimmermann (Geschäftsführer des Deutschen Kulturrates)
  • Christian Höppner (Präsident des Landesmusikrates Berlin und Präsidiumsmitgliedzum 11.1.2003)
  • Stefan Piendl (Geschäftsführer von BMG-Klassik und Präsidiumsmitglied des DMR bis zum 11.1.2003)

# 62 20 Jahre CompactDisc

  • Attila Csampai (Redakteur im Bayerischen Rundfunk)
  • Hans-Joachim Röhrs (Tonmeister, Organist, Musikwissenschaftler)
  • Martin Wöhr (Tonmeister Bayerischer Rundfunk)
  • Thomas Otto (Artist & Repertoire Sony Classical, Buchautor, Journalist)
  • Hans-Dieter Queren (Sonopress - Leiter des Audio-Premasterings)

# 63 Musikmarketing
(live von der Musikmesse Frankfurt)

  • Daniela Geißler (A & R Chefin bei RTL II)
  • Gerhard Gladitsch (Musikmesse Frankfurt)
  • Dieter Weidenfeld (idkv)
  • Alfred Wendel (Klavier Festival Ruhr)
  • Bernhard Pfau (Bühnen- und Konzertabteilung, Schott-Verlag Mainz)

# 64 Chormusik

  • Stefanie Gross (Sängerin und im Vorstand im Chor des Bayerischen Rundfunks)
  • Michael Gläser (Leiter des Chores des Bayerischen Rundfunks)
  • Gudrun Schröfel (Leiterin des Mädchenchores Hannover)
  • Kurt Suttner (Chorleiter des via-nova-chores münchen und Chorpädagoge)
  • Stefan Meuschel (Geschäftsführer der Vereinigung deutscher Opernchöre und Bühnentänzer – kurz VdO)

# 65 Geist ist geil
(live aus dem Deutschen Kulturrat Berlin)

  • Juliane Klein (Komponistin und Verlegerin)
  • Albrecht Dümling (Musikpublizist und Autor des Buches "Musik hat ihren Wert. 100 Jahre musikalische Verwertungsgesellschaft in Deutschland")
  • Andy Müller-Maguhn (Chaos-Computer-Club, ICANN)
  • Olaf Zimmermann (Geschäftsführer des Deutschen Kulturrates)

# 66 Kulturgeflenne

  • Jens Michow (Rechtsanwalt, Präsidium Deutscher Musikrat, IDKV)
  • Ulf Werner (Ensemble Resonanz)
  • Hartmut Spiesecke (Bundesverband der phonographischen Wirtschaft)
  • Michael Zils (Verleger, Musiker, Arrangeur, Produzent, Maler und Dichter)

# 67 Ghettoblaster oder Zauberflöte?
(live aus dem LernRadio Karlsruhe)

  • Berthold Fritz (Lehrer am Badischen Konservatorium)
  • Ruth Floeren (Referendarin Musik am Helmholzgymnasium und ehemalige Opernsängerin)
  • Franzika Jukic (Tanzlehrerin Jugendtreff Südstadt Karlsruhe)
  • Martin Hilfrich-Krug (Gründer Musikprojekt Soundtruck)
  • Susanne Pütz (Lernradio Karlsruhe, Gastmoderation)
  • Florian Liebhäuser (Lernradio Karlsruhe, Gastmoderation)

# 68 Beckmesser toppt Beckham
(live aus Bayreuth)

  • Sissy Thammer (Leiterin des "Festivals junger Künstler")
  • Jürgen Stark (Rock- und Popmusikpublizist)
  • Lars Neumann (einstmals jüngstes Mitglied im Richard Wagner Verband)
  • Sven Friedrich (Direktor des Wagner-Museums in Bayreuth)

# 69 Zwischen Genie und Scharlatan

  • Hartmuth Siebert (Direktor BMG Classics)
  • Ewald Reder (Musiker und Musikpädagoge)
  • Manfred Trojahn (Komponist)
  • Moritz Eggert (Komponist)
  • Tobey Wilson (Tenor)

# 70 Adorno - ex oder top?
(live aus dem Studio Nürnberg)

  • Richard Klein (Mitherausgeber der Zeitschrift "Musik & Ästhetik)
  • Lorenz Jäger (Autor des Buches: Adorno. Eine politische Biographie)
  • Jochen Wagner (Theologe, Mitarbeiter an der Evangelischen Akademie Tutzing)
  • Martin Hufner (Autor des Buches: Adorno und die Zwölftontechnik)

# 71 Früh singt, wer ein Mensch werden will

  • Maria Seeliger (leitet seit 1981 den Diplomstudiengang „Elementare Musikpädagogik" in Mannheim)
  • Heinrike Schauwecker-Zimmer (Vertreterin der Froebelschen reformpädagogischen Ideen für den Kindergartenbereich)
  • Werner Mayer (Geschäftsführer beim bayerischen Musikschul-Verband)
  • Dr. Helmut Wittmann (Ministerialdirigent für Volks- und Förderschulen im Bayerischen Kultusministerium)
  • Konstantin Wecker (Liedermacher)

# 72 Bricht der Klassikmarkt zusammen?

  • Thimo Brüll (Leiter der CD-Abteilung des partiellen Kulturkaufhauses Ludwig Beck )
  • Gregor Wilmes (Chefredakteur der Fachzeitschrift Fono-Forum)
  • Stefan Piendl (Welt-Chef von BMG-Classics)
  • Stefan Winter (Er ist die eine Hälfte des relativ jungen, aber schon sehr renommierten Labels Winter und Winter)

2004

# 73 Die Kunst des Hörens

  • Rita Beulker (Projektcoach/ Herausgeberin des Online Wirtschaftsmagazin infoquelle)
  • Marion Glück-Levi (Stiftung Zuhören)
  • Michael Quast (Kabarettist, Regisseur)
  • Karl Karst (Wellenchef WDR3, Initiative Hören e.V.)

# 74 Noten in Nöten – Die Zukunft der Musikverlage
(live aus dem Henle-Verlag München)

  • Daniela Zimmer (Inhaberin der renommierten Musikalienhandlung Lausch & Zweigle in Stuttgart, außerdem Vorsitzende des Fachverbandes Musikalien im Gesamtverband Deutscher Musikalienhändler)
  • Tobias PM Schneid (Komponist)
  • Reinhard Flender (Vicepresident Classical Music Europe beim Peer-Musik-Verlag in Hamburg)
  • Wolf-Dieter Seiffert (Leiter des Henle Verlags)

# 75 Literatur und Musik
(live aus dem Literaturhaus München)

  • Ulrich Dibelius (Musikpublizist aus München)
  • Heiner Goebbels (Komponist aus Frankfurt)
  • Eckhard Henscheid (Autor aus Amberg)

# 76 Gute Composer – böse Komponisten
(live aus dem Funkhaus München)

  • Karl Heinz Wahren (Komponist)
  • Ralf Weigand (Composer)
  • Enjott Schneider (Komponist und Composer)
  • Manfred Trojahn (Komponist)

# 77 Neue Musik für Kinder
(live aus der Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Stuttgart)

  • Sointu Scharenberg (Musikpädagogik-Professorin )
  • Charlotte Seither (Komponistin)
  • Philipp Vandré (Pianist, Musikologe und Fachmann für Konzertpädagogik)
  • Ulrich Wüster (Generalsekretär der Jeunesses musicales Deutschland)

# 78 Zukunftsmusik
(live aus dem Funkhaus München)

  • Sven Gabór Jánszky (Geschäftsführer forward2business)
  • Christian Höppner ( Generalsekretär des Deutschen Musikrates)

# 79 Zukunftsmusik II: Musikstudium für Taxifahrer?
(live aus dem Lernradio Karlsruhe)

  • Gitta Connemann (MdB)
  • Thomas Rietschel (Präsident der Frankfurter Musikhochschule)
  • Andreas Schulze-Florey (Solofagottist der Staatsoper Hannover und Orchestervorstand)
  • Alicia Mounk (Musikhochschule Karlsruhe)

# 80 Schön, gut, radikal: Trikont
(live aus dem Vorgarten den Trikont-Labels)

  • Eva Mair-Hausmann ("Frau Trikont")
  • Joachim Bergmann ("Herr Trikont")
  • Jonathan Fischer (Herausgeber bei Trikont und Journalist)
  • Markus Kesenheimer (CD-Abt. O-Ton / Weltmusik im Kaufhaus Ludwig Beck)

# 81 Töteralismus – Föderalismus
(live aus der Archenhold-Sternwarte, Berlin)

  • Thomas Goppel (CSU) (Staatsministerium für Wissenschaft, Forschung und Kunst)
  • Norbert Lammert (CDU)
    (Bundestagsvizepräsident und medien- und kulturpolitischer Sprecher der CDU-Fraktion)
  • Olaf Zimmermann (Geschäftsführer des Deutschen Kulturrates)

# 82 Operette: Land des Schwächelns?
(ive aus dem Funkhaus München)

  • Stefan Frey (Theaterwissenschaftler)
  • Jürgen Kritz (Operettenfan und ehemaliger Kulturchef des Hessischen Rundfunks)
  • Klaus Schulz (Intendant des Staatstheaters am Gärntnerplatz)

# 83 Musik & Medizin: Musik macht Mut
(live aus dem Klinikum Großhadern)

  • Tanja Vollmer (Lebensmut e.V.)
  • Dr. Bernadette Fittkau-Tönnesmann (Klinikum der Universität München, Interdisziplinäres Zentrum für Palliativmedizin, Christophorus Akademie für Palliativmedizin, Palliativpflege und Hospizarbeit)
  • Richard Löhr Musiktherapeut (Palliativstation des Harlachinger Krankenhauses)

# 84 Musikhochschule der Zukunft
(live aus der Musikhochschule Frankfurt)

  • Kathrin Hauser-Schmolck (Management- und Marketingberatung für Musiker, Karrierecoaching)
  • Heiner Gembris (Professor für empirische und für psychologische Musikpädagogik, Bildungsforscher)
  • Thomas Rietschel (Präsident der Frankfurter Musikhochschule)

2005

# 85 Komponisten: Klempner, Künstler?
(Live aus dem Funkhaus München)

  • Jörn Arnecke (Komponist – Hamburg)
  • Manfred Trojahn (Komponist – Düsseldorf)
  • Georg Hajdu (Komponist – Hamburg)

# 86 Musiklaboratorium der Zukunft
(Live aus dem ZKMax, München)

  • Lydia Hartl (Kulturreferentin der Landeshauptstadt München)
  • Christian Gögger (ZKMax-Kurator )
  • Axel Wirths (Inter Media Art Institute)

# 87 Grenzenlos Musik?
(Live Funkhaus, München)

  • Claus Strulick (Deutsche Orchestervereinigung – DOV)
  • Juri Gilbo (Künstlerischer Leiter Russische Kammerphilharmonie St. Petersburg)
  • Tilman Jens - Kultur-Journalist ("Aspekte")
  • Volker Hartung (Dirigent)

# 88 Musikmarkt-Visionen
(Live aus dem Funkhaus des Hessischen Rundfunks, Frankfurt)

  • Peter Hanser-Strecker (Schott Musik International)
  • Sven Gabor Jansky (forward2business)
  • Thomas Rietschel (Hochschule für Musik und Darstellende Kunst, Frankfurt)

# 89 Kunst statt Braun
(Live aus der Hochschule für Musik und Theater München)

  • Alexander Krause (Autor und Kanzler)
  • Siegfried Mauser (Rektor der Musikhochschule München)
  • Hans-Jürgen von Bose (Komponist)
  • Lucie Fenner (Studentin)

# 90 Musikbibliothek München
(Live aus der Musikbibliothek München)

  • Wolfgang Krueger (Stuttgarter Hochschule der Medien - Master-Studiengang für Bibliotheks- und Medien-Management)
  • Albrecht Dümling (Musikwissenschaftler)
  • Bettina Wolff (Leiterin der Münchener Musikbibliothek)

# 91 Musikwissenschaft
(Live aus dem Lernradio Karlsruhe)

  • Silke Leopold (Ordinaria für Musikwissenschaft, Heidelberg)
  • Karl Kaiser (Flötist und Musikwissenschaftler)
  • Stefan Kölsch (Wahrnehmungsforscher am Max-Planck-Institut für Kognitions- und Neuro-Wissenschaften in Leipzig)

# 92 Kini contra Kini
(Live aus Funkhaus, München)

  • Franz Hummel (Komponist)
  • Konstantin Wecker (Komponist)

# 93 Bildungs-Lücken im starken Süden
(Live aus der Musikhochschule Stuttgart)

  • Georg Wacker (Bildungspolitischen Sprecher der CDU-Landtags-Fraktion, Baden-Württemberg und Musikschulleiter)
  • Hermann Wilske (praktizierender Schulmusiker und Vorsitzender des Berufsverbandes in Baden-Württemberg)
  • Markus Köhler (praktizierender Schulmusiker und Vorsitzender des Berufsverbandes in Bayern)
  • Markus Brachtendorf (Schulmusiker und Mastermind der weltberühmten Welt-Musik-Formation „Lecker Sachen“)
  • Svenja Gerdts und Clemens Heumüller (12. Klasse; Neigungskurs Musik Schickart Gym. Herrenberg)

# 94 Vielfalt contra Multikulti
(Live aus dem Goethe-Institut, Berlin)

  • Antje Vollmer (Grünes Urgestein)
  • Tobias Maier (Musikchef von Radio Multikulti)
  • Christian Höppner (Generalsekretär des Deutschen Musikrates)
  • Christoph Bertrams (Chef des Goethe-Forums hier in Berlin und München)

# 95 Molly Motte trifft Ritter Rost
(Live aus Funkhaus, München)

  • Maya Singh (Komponistin "Molly Motte")
  • Hendrike Rossel (Verband deutscher Musikschulen)
  • Ralph Möllers (Verleger, Terzio)
  • Reinhart von Gutzeit (Bruckner-Universität Linz)

2006

# 96 T(R)aumschiff Kirchenmusik
(Live aus Regensburg)

  • Stefan Klöckner (Professor für Gregorianik und katholische Liturgie, Essen)
  • Enjott Schneider (Komponist)
  • Matthias Keller (Redakteur für Kirchenmusik beim Bayerischen Rundfunjk)
  • Franz Josef Stoiber (Domorganist und Leiter der Hochschule für Kirchenmusik & Musikpädagogik, Regensburg).

# 97 Zunft-Zukunft? Musikverbände im Umbruch
(Live aus Funkhaus, München)

  • Wilfried Hiller (Präsident des Bayerischen Musikrates)
  • Stefan Liebing (Bundesvereinigung der Musikverbände)
  • Norbert Pietrangeli (Deutscher Musikrat, Projektgesellschaft)
  • Ulrike Liedtke (Deutscher Musikrat e. V.)

# 98 Verkannte Instrumente: „Du Blockflöte!“
(Live aus Funkhaus, München)

  • Caroline Ebnet (Blockflötenlehrerin an der Rosemarie-Theobald-Musikschule in Ottobrunn)
  • Joachim Kunath (Geschäftsführer Mollenhauer und Technikchef)
  • Markus Zahnhausen (Komponist, Interpret und Dozent an der Münchner Musikhochschule)
  • Tillmann Prüfer (Leitender Redakteur der Financial Times)

# 99 „Panische Gefühle – Sexuelle Übergriffe im Instrumentalunterricht“
(Live aus Funkhaus, München)

  • Freia Hoffmann (Professorin für Musikpädagogik an der Uni Oldenburg)
  • Michaela Pühn (Professorin an der Münchner Musikhochschule, Gleichstellungs-Beauftragte)
  • Anita Heiliger (Soziologin am Deutschen Jugend-Institut
  • Jochen Sattler (Musiktherapeut)

# 100 Musikvermittlung – ein Kurz-Schluss?
(Live aus dem Wildbad Kreuth)

  • Hans Bäßler (Deutscher Musikrat)
  • Gitta Connemann (MdB)
  • Heinz Rudolf Kunze (Dichter und Sänger)
  • Jürgen Seeger (Bayern4Klassik)

# 101 Musikjournalismus
(Live aus dem LernRadio Karlsruhe)

  • Jürgen Christ (Leiter des Institus LernRadio der Musikhochschule Karlsruhe)
  • Matthias Kugler (Musikjournalist SWR3 und ehemaliger Absolvent des LernRadios)
  • Gerhard Koch (FAZ)
  • Christine Fischer (Geschäftsführerin und Managerin eclat Festival)

# 102 Neuer Musikrat - Quasselbude contra Profit-Center
(Live aus dem ARD-Hauptstadtstudio Berlin)

  • Carsten Sax (Leiter der „Modern School“ sowie Vibra-School of DJ-ing Berlin)
  • Norbert Pietrangeli (Kaufmännischer Geschäftsführer der Projektgesellschaft)
  • Hans Bäßler (Vizepräsident Dt. Musikrat)
  • Christian Höppner (Generalsekretär Dt. Musikrat)

# 103 Singen wir wieder?
(Live aus dem Studio Würzburg)

  • Marie-Louise Gilles (Gesangs-Professorin)
  • Markus Köhler (Lehrer, vds)
  • Diana Schmitt (preisgekrönte Kindergärtnerin)

# 104 Belebt Konkurrenz?
(Live aus dem Studio München)

  • Andrea Lauber (ARD-Musikwettweberb)
  • Moritz Eggert (Komponist)
  • Eckart Rohlfs (“Jugend-musiziert“-Gründer)
  • Herbert Schuch (Pianist)

# 105 Der Minister kommt
(Live aus dem Studio München)

  • Siegfried Schneider (Kultusminister, Bayern)
  • Markus Köhler (Bayerischer Schulmusiker, vds)

# 106 Musik macht krank?
(Live aus der Psychosomatischen Klinik Bad Neustadt an der Saale)

  • Dr. Rudolf Knickenberg (Leiter der Psychosomatische Klink Bad Neustadt)
  • Hildegard Wind (Ex-Orchestermusikerin - Therapeutin)
  • Prof. Dr. Sebastian Kerber (Chefarzt des Fachbereichs Kardiologie der Herz- und Gefäßklinik, Bad Neustadt)
  • Winfried Danelzik (Orchestermusiker in Würzburg und Delegierter der Deutschen Orchestervereinigung)

2007

# 107 Katastrophe Hauptstadt-Oper
(Live aus der Deutschen Oper Berlin)

  • Kirsten Harms (Intendantin. Deutsche Oper Berlin)
  • Monika Grütters (CDU-Mitglied des Bundestages)
  • Stefan Rosinski (Opernstiftung Berlin)
  • Andreas Altenhoff (Neuköllner Oper)

# 108 Verstohlen runterholen
(Live aus dem Studio München)

  • Dieter Gorny (Stellvertretender Vorsitzender des deutschen Phonoverbandes)
  • Heinz Rudolf Kunze (Musiker)
  • Till Kreutzer (Rechtsanwalt, iRights.info)
  • André Spiegel (Autor, Programmierer)

# 109 Volksmusik: Anarchie und Tradition
(Live aus dem Studio München)

  • Christoph, Hans und Michael Well (Die Biermösl Blosn)
  • Ulrike Zöller (Volksmusikkennerin)

# 110 Renaissance '68?
(Live aus dem Studio München)

  • Peter Michael Hamel (Revolutions-Komponist)
  • Thomas Meinecke (Schriftsteller und Autor)
  • Max Nyffeler (Schweizerischer Unparteiischer)

# 111 Schnelle Brüter: Musikhochschulen
(Live aus der Hochschule für Musik und Theater, München)

  • Thomas Rietschel (Präsident in Frankfurt)
  • Elisabeth Gutjahr (Rektorin in Trossingen)
  • Siegfried Mauser (Pianist und Rektor in München)

# 112 Offene Ohren, nur dank Sponsoren?
(Live aus dem Lernradio, Karlsruhe)

  • Michael Rossnagl (Siemens-Kulturstiftung)
  • Daniela Linke (Pressesprecherin Hoepfner-Brauerei Karlsruhe)
  • Gabriele Nogalski (Staatskanzlei Schleswig-Holstein, Veranstalterin „Chiffren“)
  • Martin Hufner (nmz-Redakteur & Internetpublizist)

# 113 Hochbegabtenförderung
(Live aus dem Mozarteum, Salzburg)

  • Karl-Heinz Kämmerling (Piano, unterrichtet Hochbegabte)
  • Igor Ozim (Violine, Unterrichtet ebenso Hochbegabte)
  • Lea Birringer (Violine, Studentin von Igor Ozim)
  • Reinhart von Gutzeit (Rektor des Mozarteums, Salzburg)
  • Ute Hasenauer (Köln, unterrichtet Hochbegabte, Abt. Pre-College)
  • Andreas Weber (Salzburg, Abt. Hochbegabtenförderung)
  • Thomas Rietschel (Präsident der Frankfurter Musikhochschule)

# 114 Bach 2020
(Live aus dem Literaturhaus Stuttgart)

  • Norbert Bolin (Wissenschaftlicher Leiter der Bach-Akademie Stuttgart)
  • Andreas Bomba (Intendant der Ansbacher Bach-Wochen)
  • Mini Schulz (Künstlerischer Leiter der Pop-Akademie Stuttgart)
  • Jan Kopp (Komponist)

# 115 Braun-Musick
(Live aus dem Studio München)

  • Birgit Jank (Professorin für Musikpädagogik und Musikdidaktik an der Uni Potsdam – zugeschaltet aus dem Studio Babelsberg des rbb)
  • Matthias Adrian (Mitarbeiter der Organisation „Exit“ – wg. Erkrankung am Telefon)
  • Karl-Georg Ohse (Leiter des Regionalzentrums für demokratische Kultur in West-Mecklenburg)

# 116 Unerhört elitär – Neue Musik im Off?
(Live aus dem Lernradio, Karlsruhe)

  • Armin Köhler (Festivalmacher Donaueschingen)
  • Markus Hechtle (Komponist)
  • Klaus Umbach (Musikredakteur "Der Spiegel")
  • Silke Egeler-Wittmann (Neue-Musik-Lehrerin aus Grünstadt)

# 116 Neue Musik am Tropf
(Live aus dem Studio München)

  • Renate Liesmann-Baum (Kuratorium „Netzwerk Neue Musik“)
  • Margarete Zander (Musik-Publizistin)
  • Heike Lies (Kulturreferat München)
  • Moritz Eggert (Komponist, Förder-Skeptiker)
  • Reinhard Schulz (Musikkritiker und -pubizist)

2008

# 117 Abitur ohne Musik
(Live aus dem Studio München)

  • Heidi Speth (Expertin für die Musiklehrerausbildung)
  • Josef Dichtl (Geschäftsführer des Verbandes Bayerischer Sing- und Musikschulen)
  • Michael Weidenhiller (Ministerialrat für kulturelle Bildung im Bayerischen Kultusministerium)

# 118 Abitur ohne Musik
(Live aus dem Studio München)

  • Heidi Speth (Expertin für die Musiklehrerausbildung)
  • Josef Dichtl (Geschäftsführer des Verbandes Bayerischer Sing- und Musikschulen)
  • Michael Weidenhiller (Ministerialrat für kulturelle Bildung im Bayerischen Kultusministerium)

# 119 Schall und Rauch
(Live aus dem Studio München)

  • Gerwin Eisenhauer (Schlagzeuger)
  • Thomas Vogler (Jazzclub Vogler)
  • Barbara Dennerlein (Hammond-Orgel)

# 120 Jugendorchester
(Live aus dem Studio München)

  • Heinrich Braun (Orchestervorstand im Symphonieorchester des BR, ehemaliges Mitglied des BLJO)
  • Andreas Burger (Geschäftsführer BLJO)
  • Ustina Dubitsky (Geigerin BLJO)
  • Uli Wüster (Generalsekretär der Jeunesses musicales)

# 121 Hauptfach Neue Musik
(Live aus dem Leininger Gymnasium in Grünstadt)

  • Silke Egeler-Wittmann (Deutsch- und Musiklehrerin sowie Leiterin der AG Neue Musik am Leininger-Gymnasium)
  • Markus Hechtle (Komponist)
  • Lucie Mackert (Schauspielstudentin an der Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Frankfurt/ Main, ehemalige LG-Schülerin)
  • Dr. Manfred Peters (Musiklehrer i.R., Gründer und Leiter der AG Neue Musik am Leininger-Gymnasium von 1970 bis 1996)

# 122 Luxus Oper: Ungeheuer teuer
(Live aus dem Opernstudio Karlsruhe)

  • Hermann Schneider ( Intendant des Mainfrankentheaters Würzburg)
  • Gerhard Rohde (Opernkritiker)
  • Andrea Raabe (Leiterin der Opernschule an der Musikhochschule Karlsruhe)

 

Häufigste Gäste

  • Thomas Rietschel (8)
  • Olaf Zimmermann (5)
  • Christian Höppner (5)
  • Stefan Piendl (5)
  • Reinhart von Gutzeit (4)
  • Markus Köhler (4)
  • Manfred Trojahn (4)
  • Moritz Eggert (4)
  • Hans Bäßler (3)
 

 top