Preisträger des Musikpreises Echo Klassik 2010 bekannt gegeben


20.07.10 -
Am 17. Oktober verleihen der Bundesverband Musikindustrie und die Deutsche Phono-Akademie den Echo Klassik 2010 in der Philharmonie Essen. 59 Label reichten in diesem Jahr Tonträger ihrer Klassik-Stars und jungen Talente für die Teilnahme am bedeutendsten Klassik-Preis ein. Insgesamt gingen bei der Deutschen Phonoakademie mehr als 570 Nominierungen für 248 Tonträger ein.
20.07.2010 - Von PM - kiz-lieberwirth, KIZ

Ermittelt wurden die Preise von einer Jury, die sich aus hochrangigen Persönlichkeiten aus Politik, Kultur und Medien, der ZDF-Musikredaktion und dem Arbeitskreis Klassik des Bundesverbandes Musikindustrie e. V. (BVMI) zusammensetzt.

DIE PREISTRÄGER 2010:

Kategorie 1
Sängerin des Jahres
► Joyce DiDonato, Colbran, The Muse
Virgin Classics/EMI Music

Kategorie 2
Sänger des Jahres
► Jonas Kaufmann, Sehnsucht
Decca/Universal Music

Kategorie 3
Instrumentalist des Jahres, Cembalo
► Siegbert Rampe, Wilhelm Friedemann Bach: Klavierwerke
MDG - Musikproduktion Dabringhaus und Grimm
Instrumentalist des Jahres, Klavier
► Lang Lang, Tschaikowsky/Rachmaninoff: Klaviertrios
Deutsche Grammophon/Universal Music
Instrumentalist des Jahres, Oboe
► Albrecht Mayer, Bach-Werke für Oboe, Orchester und Chor
Decca/Universal Music
Instrumentalist des Jahres, Orgel
► Martin Schmeding, J. S. Bach: Goldberg-Variationen (Fassung für Orgel)
Cybele Records
Instrumentalist des Jahres, Viola
► Tabea Zimmermann, M. Reger/J. S. Bach: Suiten für Viola
Myrios Classics

Kategorie 4
Dirigent des Jahres
► Paavo Järvi, L. v. Beethoven: Sinfonien 2 & 6 "Pastorale"
Sony Classical

Kategorie 5
Ensemble/Orchester des Jahres, Neue Musik
► Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks / Mariss Jansons, Anton Bruckner: Sinfonie 7
BR-Klassik
Ensemble/Orchester des Jahres, Alte Musik
► Lautten Compagney / Wolfgang Katschner, Timeless - Music by Merula and Glass
DHM/Sony Music
Ensemble/Orchester des Jahres, Vokal-Musik
► Norddeutscher Figuralchor / Jörg Straube, Francis Poulenc: Weltliche Chorwerke
MDG - Musikproduktion Dabringhaus und Grimm

Kategorie 6
Würdigung des Lebenswerk eines Künstlers
wird zu einem späteren Zeitpunkt bekannt gegeben

Kategorie 7
Nachwuchskünstlerin des Jahres, Gesang
► Christiane Karg, Verwandlung - Lieder eines Jahres
Berlin Classics
Nachwuchskünstlerin des Jahres, Klavier
► Alice Sara Ott, Frédéric Chopin: Sämtliche Walzer
Deutsche Grammophon/Universal Music
Nachwuchskünstlerin des Jahres, Klavier
► Olga Scheps, Frédéric Chopin: Klavierwerke
RCA Red Seal/Sony Music
Nachwuchskünstlerin des Jahres, Streicher
► Meta4 Joseph Haydn: Streichquartette op.55, 1-3
hänssler CLASSIC
Nachwuchskünstlerin des Jahres, Dirigat
► Yannick Nézet-Séguin, Rotterdam Philharmonic Orchestra: Maurice Ravel
EMI Classics

Kategorie 8
Klassik ohne Grenzen
► Fauré Quartett, Popsongs
Deutsche Grammophon/Universal Music
► Christina Pluhar / L’Arpeggiata, Via Crucis
Virgin Classics/EMI Music
► Selmer Saxharmonic / Milan Turkvic, Flying Saxophone Circus
MDG - Musikproduktion Dabringhaus und Grimm

Kategorie 9
Sinfonische Einspielung des Jahres, Musik bis inkl. 18. Jahrhundert
► Cappella Coloniensis / Bruno Weil, Joseph Haydn: Londoner Sinfonien 93, 95, 96
Ars Produktion
Sinfonische Einspielung des Jahres, 19. Jahrhundert
► Anima Eterna Brugge / Jos van Immerseel, Hector Berlioz: Symphonie Fantastique
Zig-Zag Territoires
Sinfonische Einspielung des Jahres, 20./21. Jahrhundert
RSO / Rundfunkchor Berlin / Marek Janowski, Hans Werner Henze: Sinfonie Nr. 9
 WERGO

Kategorie 10
Konzerteinspielung des Jahres, Musik bis inkl. 18. Jahrhundert, Klavier
► Christian Zacharias, W.A. Mozart: Klavierkonzerte Vol. 5
MDG - Musikproduktion Dabringhaus und Grimm
Konzerteinspielung des Jahres, Musik bis inkl. 18. Jahrhundert, Viola
► Nils Mönkemeyer / Dresdner Kapellsolisten / Helmut Branny, Weichet nur, betrübte Schatten
Sony Classical
Konzerteinspielung des Jahres, 19. Jahrhundert, Cello
► Peter Hörr, Jean-Louis Duport: Cellokonzerte 4 - 6
MDG - Musikproduktion Dabringhaus und Grimm
Konzerteinspielung des Jahres, 19. Jahrhundert, Violine
► Arabella Steinbacher, A. Dvorak/K. Szymanowski: Violinkonzert Op.53/Romanze/Violinkonzert Op.35
PentaTone Classics
Konzerteinspielung des Jahres, 20./21. Jahrhundert, Cello
► Gautier Capuçon, Tschaikowsky/Prokofiev: Rokoko-Variationen, Sinfonia Concertante
Virgin Classics/EMI Music
Konzerteinspielung des Jahres, 20./21. Jahrhundert, Violine
► Janine Jansen, Beethoven & Britten: Violin Concertos
Decca/Universal Music
Konzerteinspielung des Jahres, 20./21. Jahrhundert, Klavier
► Evgeny Kissin, Sergej Prokofiev: Klavierkonzerte 2 & 3
EMI Classics

Kategorie 11
Operneinspielung des Jahres, 17./18. Jahrhundert
► Juan-Diego Florez, Christoph Willibald Gluck: Orphée et Eurydice
Decca/Universal Music
Operneinspielung des Jahres, 19. Jahrhundert
► Philharmonie Festiva / Gerd Schaller, Carl Goldmark: Merlin
Profil Edition Günter Hänssler
Operneinspielung des Jahres, 20./21. Jahrhundert
► Münchener Rundfunkorchester / Ulf Schirmer, Karl Amadeus Hartmann: Des Simplicius Simplicissimus Jugend
BR-Klassik
Operneinspielung des Jahres, Opernarien & Duette
► Cecilia Bartoli, Sacrificium Decca/Universal Music
► Vivica Genaux, Antonio Vivaldi: Opera Arias - Pyrotechnics
Virgin Classics/EMI Music
► Bryn Terfel, Bad Boys
Deutsche Grammophon/Universal Music

Kategorie 12
Chorwerkeinspielung des Jahres, Chor/Ensemblemusik 16./17. Jahrhundert
► Huelgas Ensemble / Paul van Nevel, Michelangelo Rossi: La Poesia Cromatica
DHM/Sony Music
Chorwerkeinspielung des Jahres, Chor/Ensemblemusik 18./19. Jahrhundert
► Amarcord, Rastlose Liebe Raumklang
► Nikolaus Harnoncourt / Arnold Schoenberg Chor / Concentus Musicus Wien, Joseph Haydn: Die Jahreszeiten
DHM/Sony Music
Chorwerkeinspielung des Jahres, Chor/Ensemblemusik 20./21. Jahrhundert
► Osvaldo Golijov, Osvaldo Golijov: Die Markus-Passion
Deutsche Grammophon/Universal Music
► Mädchenchor Hannover / Knabenchor Hannover, Glaubenslieder - Neue Kantaten zum Kirchenjahr
Rondeau Production

Kategorie 13
Kammermusikeinspielung des Jahres, 17./18. Jahrhundert, Streicher
► Casal Quartett, Birth of the String Quartet
Solo Musica
Kammermusikeinspielung des Jahres, 17./18. Jahrhundert, Gemischtes Ensemble
► Wiener Klaviertrio, Joseph Haydn: Klaviertrios
MDG - Musikproduktion Dabringhaus und Grimm
Kammermusikeinspielung des Jahres, 19. Jahrhundert, Bläser
► Ma’alot Quintet, Gioacchino Rossini: La Cenerentola/Tancredi arr. für Bläserquintett
MDG - Musikproduktion Dabringhaus und Grimm
Kammermusikeinspielung des Jahres, 19 Jahrhundert, Gemischtes Ensemble
► Isabelle Faust / Alexander Melnikov, L. v. Beethoven: Sonaten für Violine & Klavier
harmonia mundi
Kammermusikeinspielung des Jahres, 19 Jahrhundert, Streicher
► Belcea Quartet, Franz Schubert: Streichquintett/Streichquartette
EMI Classics
Kammermusikeinspielung des Jahres, 20./21. Jahrhundert, Streicher
► Minguet Quartett, Peter Ruzicka: Sämtliche Werke für Streichquartett
Neos Music

Kategorie 14
Solistische Einspielung des Jahres, 17./18. Jahrhundert, Klavier
► Murray Perahia, J. S. Bach: Partitas 1, 5 & 6
Sony Classical
Solistische Einspielung des Jahres, 19. Jahrhundert, Klavier
► Mihaela Ursuleasa, Beethoven/Brahms/Ravel/Ginastera/Constantinescu: Klavierwerke
Berlin Classics
Solistische Einspielung des Jahres, 20./21. Jahrhundert, Klavier
► Hardy Rittner, Arnold Schönberg: Sämtliche Klavierwerke
MDG - Musikproduktion Dabringhaus und Grimm

Kategorie 15
Liedeinspielung des Jahres
► Angelika Kirchschlager, Robert Schumann: Lieder
Sony Classical

Kategorie 16
Editorische Leistung des Jahres
► Mussorgsky: Pictures Reframed (Buch-Edition), Leif Ove Andsnes
EMI Classics

Kategorie 17
Weltersteinspielung des Jahres
► Bohuslav Martinu, Drei Fragmente und Suite aus der Oper "Juliette", Czech Philharmonic Orchestra / Sir Charles Mackerras
 Supraphon

Kategorie 18
Klassik für Kinder
► Prinzessin Graues Mäuschen, Ute Kleeberg / Uwe Stoffel Edition
 SEE-IGEL

Kategorie 18.1
Sonderpreis der Jury für Nachwuchsförderung im Bereich der Klassik
wird am Abend der Veranstaltung bekannt gegeben

Kategorie 19
Surrounf-Einspielung des Jahres
► Karl Amadeus Hartmann und das Streichquartett
Cybele Records

Kategorie 20
Musik-DVD-Produktion des Jahres, Operneinspielung
► Richard Wagner: Das Rheingold, Orquestra de la Comunitat Valenciana / Zubin Mehta
Unitel Classica/C-Major
Musik-DVD-Produktion des Jahres, Konzerteinspielung
► Hélène Grimaud, A Russian Night
Deutsche Grammophon/Universal

Kategorie 21
Bestseller des Jahres
► David Garrett, Classic Romance
DEAG Classics

Ähnliche Artikel